Страницы учителей/Русский язык и Литература

• Презентации
  • Ссылки

ФИО: Кузьмицкая Елена Валентиновна
Должность: Учитель русского языка и литературы

НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Лингвистика текста, современные образовательные технологии.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: «Человек – существо духовное, его душа стремится к лучшему, к красоте, к истине» (К. Ушинский).

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ:
2013 – 2015 гг. – религиозно-просветительские курсы «Основы православного вероучения и культуры» (190 ч.)
2015 г. – курсы «ФГОС: содержание и реализация в основной школе» (108 ч.)
2015 г. – семинар «Школа и вуз: преемственность лингвистического образования» (Герценовские чтения)
2016 г. - Педагогический семинар «Методика обучения русскому правописанию в условиях динамики орфографической нормы»
2017 г. – участие в педагогическом совете «Методика организации проектной деятельности педагогов и обучающихся»

Дата рождения: 24.12.1968
1992 – 1997 – учитель русского языка и литературы в средней школе № 8 г. Вилючинска
1997 – 2015 – преподаватель русского языка и литературы в ГБОУ «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж»
2012 – лауреат конкурса «Преподаватель года в системе среднего профессионального образования Санкт-Петербурга»
2015 – по настоящее время – учитель русского языка и литературы ГБОУ школы № 65
1987 - 1994 г. - Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И.Герцена, Камчатский государственный педагогический институт, специальность – русский язык и литература, квалификация – учитель русского языка и литературы
2002 – 2006 г. – РГПУ им. А.И.Герцена, аспирантура, кафедра русского языка.
2006 г. – защита ученой степени кандидата филологических наук. Тема диссертации: «Прецедентные феномены в творчестве М.А.Кузмина»

ПУБЛИКАЦИИ:
1. Прецедентные именные структуры в художественном тексте (на материале произведения М.Е.Салтыкова-Щедрина «История одного города») // Русский язык и культура в пространстве Русского мира. Материалы II Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы. Санкт-Петербург, 26-28 октября, 2010. – СПб, 2010.
2. Прецедентное имя «Наполеон» в историческом аспекте (на материале художественных произведений) // Слово. Словарь. Словесность: Языковая личность ученика и учителя. Актуальные проблемы межличностной коммуникации. Материалы Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, 10-11 ноября 2010 г. – СПб, 2011. – С.64-66.

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИЯХ:

2011 г. – Конференция по иудаике, гебраистике и востоковедению. Доклад «Библейские реминисценции в рассказе В.Инбер ”Соловей и Роза”»

Сравнительные результаты ЕГЭ - Скачать (doc, 40,5 кб)