Мы подошли к концу данного курса, но твое изучение физики и химии на этом не заканчивается. Я надеюсь, ты осознал, как много может человек сделать, используя законы природы, объясняемые наукой!
Тема: Обобщающие уроки
Цели уроков: обобщить и повторить основные понятия курса

Предполагаемый ход уроков:
1. Подготовка творческих работ "Единство физических законов природы" к уроку - конференции. Работа осуществляется самостоятельно в группах или индивидуально, темы работ выбирают сами учащиеся. Задания выдаются за месяц до проведения урока (апрель).
2. Повторение проводится в форме составления электронных шпаргалок по основным понятиям курса "Естествознание": тело, вещество, физические явления, химические явления, энергия, материя, поле, закон сохранения материи и энергии, положения атомно-молекулярной теории, атом, ядро, протон, нейтрон, электрон, молекула, агрегатное состояние вещества, диффузия, свойства, структура, сила, движение.
3. Проверка знаний учащихся в форме компьютерного тестирования. По основным понятиям составлены два варианта тестов(вариант 1 и вариант 2), состоящих из трех частей: раздел А содержит задания закрытого типа с выбором ответа; разделы В и С содержат задания с ответами в свободной форме разного уровня сложности.