Привет тебе, дорогой друг!
Меня зовут АМИ (Атомы, Молекулы, Ионы).
Я буду помогать тебе в обучении.
Тема: Естествознание
Наука - сфера человеческой деятельности по получению нового знания о том, что действительно существует в мире реально, а не воображается.
Познание природы необходимо человеку, поэтому в древнейшие времена первыми появились науки о природе, например астрономия.
Наук о природе множество, потому что природа очень многообразна и поэтому процесс разделения науки о природе на различные отрасли знания продолжается до сих пор. Но одновременно отдельные науки объединяются, так как объект изучения один, одни методы изучения похожи, а хозяйственная деятельность человека порождает множество экологических проблем, решить которые можно только рассмотрев проблему в комплексе.
Человек - часть природы, и как разумное существо он может познавать законы природы и должен согласовывать с ними свою деятельность. Современное естествознание объединяет множество самостоятельных наук о природе и месте человека в ней - познает законы природы, по которым существует и развивается окружающий мир. Эти знания необходимы человечеству для научно обоснованного природопользования (согласованного с законами природы).

ЭТАПЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ:
1. Наблюдение.
· 5 "П" (посмотреть, послушать, потрогать, понюхать, попробовать)
· органы чувств + различные приборы.

2. Размышление.
· формулировка вопросов "Почему?"
· предполагаемые ответы на вопрос "Почему?"
· гипотезы.

3. Эксперимент
· цель опыта
· ход опыта
· оборудование
· результат опыта

4. Выводы.
· закономерности
· законы
· теории
· учения

МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ ПРИРОДЫ:
Эмпирические (при помощи чувств и приборов) наблюдение, измерение, эксперимент. Качественные - описание внешних свойств (какой?, из чего?, какие свойства?). Количественные - установление соотношений (сколько?, какое количество?)

Теоретические (при помощи мозга, благодаря способности мыслить) рассуждения, разработка гипотез, установление закономерностей, законы, создание теорий, учений.

Практическое задание