Привет! На этих уроках мы с тобой узнаем, что вещество состоит из мельчайших частиц, выполним самостоятельную работу и три лабораторных опыта.
Тема: Физика и Химия
ФИЗИКА и ХИМИЯ – совокупность наук о природе, природных явлениях, телах и веществах, энергии и ее видах, материи и формах ее существования.

Все, что есть во Вселенной, называют материей. Материя – это планеты, Луна, Солнце, звезды, растения и животные; различные вещества, из которых состоят физические тела; радиоволны и свет; атомы и их составные части. Термин «материя» означает все, что реально существует в окружающем нас мире.

ФИЗИКА (греч.-«фюзис»-природа) изучает общие законы природы. Физики утверждают, что знают способы изучения любых объектов как природного, так и искусственного происхождения.

Все окружающие предметы, а также растения и животные – это физические тела, а чаще говорят просто тело. Каждое физическое тело имеет свои характеристики, которые могут быть измерены, определены и изучены в наблюдениях и опытах – это, например размер, форма, объем, масса, энергия. То, из чего состоит тело, называют веществом.

Современная наука установила, что материя существует в виде вещества и в виде поля. Оба вида материи связаны превращениями энергии.

В окружающем нас мире происходят всевозможные изменения, или явления. В физике изучают механические, тепловые, световые, электромагнитные явления, которые называются физическими. Например, полет самолета, кипение жидкости, солнечный свет, движение электрического тока по проводам.

ХИМИЯ (происхождение этого слова точно не установлено) изучает вещества и их превращения, которые происходят при химических явлениях, таких, например как сгорание дерева, скисание молока, фотосинтез…. Химия изучает не только природные вещества, но и возможность получения из них новых веществ, например металлов, пластмасс, лекарств и многих других искусственных и синтетических веществ.

Ученые физики и химики не только наблюдают и описывают различные физико-химические явления и свойства тел и веществ, но и стремятся объяснить, почему они происходят так, а не иначе, а для этого нужно знать строение вещества. Знание о строении тел и веществ позволяют не только объяснить многие физические и химические явления, но и помогают предсказать, как будет происходить явление, что нужно сделать, чтобы его ускорить или замедлить, т. е. помогают управлять явлениями.

В природе все виды явлений взаимосвязаны.
Ученые рассматривают их в отдельности для удобства изучения.
Об энергии и формах ее проявления.

Все физические явления сопровождаются изменением энергии.

ЭНЕРГИЯ (греческий.- действие, деятельность) – общая количественная мера различных форм движения материи, которая связывает воедино все явления природы и рассматривается как способность выполнить какую – либо работу.

В зависимости от вида физических процессов различают:

Механическую энергию – энергию тел - перемещение в пространстве, изменение формы твердого тела.
Например: молоток – гвоздь; ветряная и водяная мельницы.

Тепловую энергию – энергию движения частиц вещества.
Например: вулкан ,сжигание топлива.

Световую энергию – энергию светового луча.
Например: радуга.

Электромагнитная энергия – энергия движения частиц атома.
Например: молния, электрический ток, магнитное поле Земли.

Звуковая энергия- энергия колебания частиц воздуха.
Например: все звуки.

Солнечная энергия – источник жизни на Земле.