В школьном музее «Непокоренные» для 1-9 классов состоялись экскурсии «Что хранят военные окопы» — ГБОУ №65/Новости

В школьном музее «Непокоренные» для 1-9 классов состоялись экскурсии «Что хранят военные окопы» по материалам находок поисковых отрядов. Экскурсоводы школьного музея рассказали о том, кто такие поисковики, чем они занимаются в экспедициях, каким образом происходят раскопки на полях сражений Великой Отечественной войны.
Ребята узнали, почему от винтовки Мосина находят чаще всего только штыки, увидели масленку для чистки оружия, пролежавшую более 60 лет в земле, узнали, что солдаты свою записанную на листок фамилию часто вкладывали в пустую гильзу и закручивали пулей, что позволяет и в наши дни поисковикам идентифицировать останки солдат, находить их родных, также рассмотрели котелки военных лет, узнав какой формы они были и какая признана самой удобной для солдата. Наконец самым запоминающимся экспонатом на экскурсии стал солдатский ботинок, точнее его сохранившаяся часть — подошва кирзового сапога. Она также была найдена в ходе поисковой работы.

Ваш email будет невидим. Заполните поля *

© 2024 ГБОУ №65/Новости | WordPress Theme: Semplicemente by CrestaProject.