В школе №65 вспоминают события Сталинградской битвы — ГБОУ №65/Новости


В школе №65 вспоминают события Сталинградской битвы

2 февраля отмечается 75-летие великого Сталинградского сражения – коренного перелома в Великой Отечественной войне. По этому поводу во всех городах России проходят памятные мероприятия. Не стала исключением и 65-я школа.

Для учащихся 1-11 классов с 26 января по 6 февраля проходит патриотическая игра «Ты в памяти моей, Сталинград!», подготовленная коллективом педагогов школы.

Началось мероприятие с торжественной линейки и минуты молчания. Затем взвод каждого класса представил свой боевой девиз и флаг. В течение недели боевые взводы каждого класса участвуют в конкурсных этапах:

«Числа и даты Сталинградской битвы» (показывают знания основных дат, чисел, связанных с мемориальным комплексом Мамаева кургана, домом Павлова, тракторным заводом, решают математические задачи по тематике игры и т.д.)

«Мелодии военных лет» (узнают по звучащей мелодии название песни, изученной на уроке музыки, говорят об истории создания разных песен),

«Конкурс боевых листков о героях Сталинграда» (каждый класс, познакомившись на уроке русского языка с жанром боевого листка, подготовил свою творческую работу об одном из героев сражения),

«Конкурс внимательного читателя боевых листков», где нужно ответить на вопросы, познакомившись с экспозицией боевых листков.

Центральным событием для каждого взвода стало участие в брейн-ринге по истории Сталинграда, а юные взводы начальной школы, проявили себя в играх (где должны были по описанию определить памятник мемориала Мамаева кургана, собрать фото-паззл, зашифровать и расшифровать названия военных операций сражения, узнать по описанию портрет героя и др.)

На уроках физкультуры каждый класс преодолел военизированную полосу препятствий, потренировавшись проползать по-пластунски, бинтовать раны и др.

Помимо участия в конкурсных этапах, классы на уроках технологии и ИЗО создали замечательные творческие работы, которые представлены на патриотической выставке на 1 этаже школы. В актовом зале, где проходят

основные этапы игры, учащиеся также знакомятся с фотовыставкой по материалам поездки делегации нашей школы на экскурсию в Волгоград.

6 февраля патриотическая игра будет завершена церемонией подведения итогов, на которой учащиеся увидят литературно-музыкальную композицию «Полевой цветок», посмотрят видеоролик о Волгограде и его мемориале.

Ответить

Ваш email будет невидим. Заполните поля *

© 2024 ГБОУ №65/Новости | WordPress Theme: Semplicemente by CrestaProject.